Tutte le Nomination agli Oscar 2013

Oscar 2013

Annunciate le nomination agli Oscar 2013. “Lincoln” di Steven Spielberg si conferma il film con il maggior numero di candidature (ben 12), seguito da “vita di Pi” di Ang Lee, che ne ottiene “solo” 11 e “Les Misérables” di Tom Hooper a quota 8; “Amour” di Michael Haneke raggiunge le 5 candidature (tra le quali Miglior regia) e si conferma la vera sorpresa di quest’anno insieme a “Beasts of the Southern Wild” di  di Benh Zeitlin, candidato a 4 premi Oscar.
Tra gli italiani in corsa per le statuette segnaliamo Dario Marianelli per la colonna sonora di “Anna Karenina”.

Di seguito l’elenco completo delle Nomination:

MIGLIOR FILM

  • “Amour”  
  • “Argo” 
  • “Beasts of the Southern Wild” 
  • “Django Unchained” 
  • “Les Misérables”
  • “Life of Pi” 
  • “Lincoln”  
  • “Silver Linings Playbook”
  • “Zero Dark Thirty” 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Bradley Cooper in “Il Lato Positivo” (Silver Linings Playbook)
  • Daniel Day-Lewis in “Lincoln”
  • Hugh Jackman in “Les Misérables”
  • Joaquin Phoenix in “The Master”
  • Denzel Washington in “Flight”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Alan Arkin in “Argo”
  • Robert De Niro in “Silver Linings Playbook”
  • Philip Seymour Hoffman in “The Master”
  • Tommy Lee Jones in “Lincoln”
  • Christoph Waltz in “Django Unchained”

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Jessica Chasta in “Zero Dark Thirty”
  • Jennifer Lawrence in “Silver Linings Playbook”
  • Emmanuelle Riva in “Amour”
  • Quvenzhané Wallis in “Beasts of the Southern Wild”
  • Naomi Watts in “The Impossible”

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Amy Adams in “The Master”
  • Sally Field in “Lincoln”
  • Anne Hathaway in “Les Misérables”
  • Helen Hunt in “The Sessions”
  • Jacki Weaver in “Silver Linings Playbook”

MIGLIOR FILM DI ANIMAZIONE – LUNGOMETRAGGIO

  • “Brave” – Mark Andrews and Brenda Chapman
  • “Frankenweenie” – Tim Burton
  • “ParaNorman” – Sam Fell and Chris Butler
  • “The Pirates! Band of Misfits” – Peter Lord
  • “Wreck-It Ralph” – Rich Moore

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Seamus McGarvey per “Anna Karenina”
  • Robert Richardson per “Django Unchained”
  • Claudio Miranda per “Life of Pi”
  • Janusz Kaminski per “Lincoln”
  • Roger Deakins per“Skyfall”

MIGLIORI COSTUMI

  • Jacqueline Durran per “Anna Karenina”
  • Paco Delgado per “Les Misérables”
  • Joanna Johnston per “Lincoln”
  • Eiko Ishioka per “Biancaneve”
  • Colleen Atwood per “Biancaneve e il Cacciatore”

MIGLIOR REGIA

  • Michael Haneke per “Amour”
  • Benh Zeitlin per “Beasts of the Southern Wild”
  • Ang Lee per “Life of Pi”
  • Steven Spielberg per “Lincoln”
  • David O. Russell per “Silver Linings Playbook”

MIGLIOR DOCUMENTARIO – LUNGOMETRAGGIO

  • “5 Broken Cameras”
  • “The Gatekeepers”
  • “How to Survive a Plague”
  • “The Invisible War”
  • “Searching for Sugar Man”

MIGLIOR DOCUMENTARIO – CORTOMETRAGGIO

  • “Inocente”
  • “Kings Point”
  • “Mondays at Racine”
  • “Open Heart”
  • “Redemption”

MIGLIOR MONTAGGIO

  • William Goldenberg per “Argo”
  • Tim Squyres per “Life of Pi”
  • Michael Kahn per “Lincoln”
  • Jay Cassidy and Crispin Struthers per “Silver Linings Playbook”
  • Dylan Tichenor and William Goldenberg per “Zero Dark Thirty”

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • “Amour” – Austria
  • “Kon-Tiki” –  Norway
  • “No” – Chile
  • “A Royal Affair” – Denmark
  • “War Witch” – Canada

MIGLIOR TRUCCO

  • Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel per “Hitchcock”
  • Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane per “The Hobbit: An Unexpected Journey”
  • Lisa Westcott and Julie Dartnell per “Les Misérables”

MIGLIO COLONNA SONORA ORIGINALE

  • Dario Marianelli – “Anna Karenina”
  • Alexandre Desplat – “Argo”
  • Mychael Danna – “Life of Pi”
  • John Williams – “Lincoln”
  • Thomas Newman – “Skyfall”

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • “Before My Time” from “Chasing Ice” – by  J. Ralph
  • “Everybody Needs A Best Friend” from “Ted” – Music by Walter Murphy; Lyric by Seth MacFarlane
  • “Pi’s Lullaby” from “Life of Pi” – Music by Mychael Danna; Lyric by Bombay Jayashri
  • “Skyfall” from “Skyfall” – Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
  • “Suddenly” from “Les Misérables” – Music by Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

MIGLIORI SCENOGRAFIE

  • “Anna Karenina” – Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • “The Hobbit: An Unexpected Journey” – Production Design: Dan Hennah; Set Decoration: Ra Vincent and Simon Bright
  • “Les Misérables” – Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Anna Lynch-Robinson
  • “Life of Pi” – Production Design: David Gropman; Set Decoration: Anna Pinnock
  • “Lincoln” – Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Jim Erickson

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE – CORTOMETRAGGIO

  • “Adam and Dog” – Mi nkyu Lee
  • “Fresh Guacamole” – PES
  • “Head over Heels” – Timothy Reckart and Fodhla Cronin O’Reilly
  • “Maggie Simpson in “The Longest Daycare”” – David Silverman
  • “Paperman” – John Kahrs

MIGLIOR FILM – CORTOMETRAGGIO

  • “Asad” – Bryan Buckley and Mino Jarjoura
  • “Buzkashi Boys” – Sam French and Ariel Nasr
  • “Curfew” – Shawn Christensen
  • “Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)” – Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
  • “Henry” – Yan England

MIGLIOR MONTAGGIO DEL SUONO

  • Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn per “Argo”
  • Wylie Stateman per “Django Unchained”
  • Eugene Gearty and Philip Stockton per “Life of Pi”
  • Per Hallberg and Karen Baker Landers per “Skyfall”
  • Paul N.J. Ottosson per “Zero Dark Thirty”

MIGLIOR SONORO

  • John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia per “Argo”
  • Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes per “Les Misérables”
  • Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin per “Life of Pi”
  • Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins per “Lincoln”
  • Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson per “Skyfall”

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

  • “The Hobbit: An Unexpected Journey” – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
  • “Life of Pi” – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
  • “Marvel’s The Avengers” – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
  • “Prometheus” – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
  • “Snow White and the Huntsman” – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

  • “Argo” – Chris Terrio
  • “Beasts of the Southern Wild” – Lucy Alibar & Benh Zeitlin
  • “Life of Pi” – David Magee
  • “Lincoln” – Tony Kushner
  • “Silver Linings Playbook” – David O. Russell

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • “Amour” – Michael Haneke
  • “Django Unchained” – Quentin Tarantino
  • “Flight” – John Gatins
  • “Moonrise Kingdom” – Wes Anderson & Roman Coppola
  • “Zero Dark Thirty” – Mark Boal

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: