Sundance Film Festival 2014 – tutti i vincitori

Sundance Film Festival 2014

Si chiude l’edizione 2014 del Sundance Film Festival. Premio del pubblico e premio della giuria per Whiplash di Damien Chazelle, storia di un giovane batterista Jazz e del suo rapporto conflittuale con il suo mentore, mentre nella sezione documentari trionfa l’americano Rich Hill. Di seguito la lista completa dei premi e dei premiati:

PREMI ASSEGNATI


Premio della giuria – Documentary

Rich Hill / U.S.A. (Directors: Andrew Droz Palermo, Tracy Droz Tragos)

Premio della giuria U.S. – Dramatic

Whiplash / U.S.A. (Director and screenwriter: Damien Chazelle)

Premio della giuria The World Cinema Dramatic

Return to Homs / Siria, Germania (Director: Talal Derki)

Premio della giuria – The World Cinema Dramatic

To Kill a Man / Cile, Francia (Director and screenwriter: Alejandro Fernández Almendras)

Premio del pubblico: U.S. Documentary

Alive Inside: A Story of Music & Memory / U.S.A. (Director: Michael Rossato-Bennett)

Premio del pubblico: U.S. Dramatic

Whiplash / U.S.A. (Director and screenwriter: Damien Chazelle)

Premio del pubblico: World Cinema Documentary

The Green Prince / Germania, Israele, UK (Director: Nadav Schirman)

Premio del pubblico: World Cinema Dramatic

Difret / Etiopia (Director and screenwriter: Zeresenay Berhane Mehari)

Premio del pubblico: U.S.: Best of NEXT

Imperial Dreams / U.S.A. (Director: Malik Vitthal, Screenwriters: Malik Vitthal, Ismet Prcic)

Premio per la miglior regia: U.S. / Documentary

Ben Cotner & Ryan White per The Case Against 8 / U.S.A. (Directors: Ben Cotner, Ryan White)

Premio per la miglior regia: U.S. Dramatic

Cutter Hodierne per Fishing Without Nets / U.S.A., Somalia, Kenya (Director: Cutter Hodierne, Screenwriters: Cutter Hodierne, John Hibey, David Burkman)

Premio del pubblico: U.S. World Cinema Documentary

Iain Forsyth & Jane Pollard per 20,000 Days On Earth / United Kingdom (Directors: Iain Forsyth & Jane Pollard)

Premio del pubblico: U.S. World Cinema Dramatic

Sophie Hyde for 52 Tuesdays / Australia (Director: Sophie Hyde, Screenplay and story by: Matthew Cormack, Story by: Sophie Hyde)

Premio per la sceneggiatura The Waldo Salt: U.S. Dramatic

Craig Johnson & Mark Heyman per The Skeleton Twins / U.S.A. (Director: Craig Johnson, Screenwriters: Craig Johnson, Mark Heyman)

Premio miglior sceneggiatura: World Cinema / Dramatic

Eskil Vogt for Blind / Norvegia, Olanda (Director and screenwriter: Eskil Vogt)

Premio del pubblico: U.S. / Documentary

Jenny Golden, Karen Sim per Watchers of the Sky / U.S.A. (Director: Edet Belzberg)

Premio al miglior montaggio: World Cinema Documentary

Jonathan Amos per 20,000 Days On Earth / United Kingdom (Directors: Iain Forsyth & Jane Pollard)

Premio alla miglior fotografia: U.S. Documentary

Rachel Beth Anderson, Ross Kauffman per E-TEAM / U.S.A. (Directors: Katy Chevigny, Ross Kauffman)

Premio alla miglior fotografia: U.S. Dramatic

Christopher Blauvelt per Low Down / U.S.A. (Director: Jeff Preiss, Screenwriters: Amy-Jo Albany, Topper Lilien)

Premio alla miglior fotografia: World Cinema Documentary

Thomas Balmès & Nina Bernfeld for Happiness / Francia, Finlandia (Director: Thomas Balmès)

Premio alla miglior fotografia: World Cinema Dramatic

Ula Pontikos for Lilting / United Kingdom (Director and screenwriter: Hong Khaou)

Premio speciale della giuria per l’uso dell’animazione (U.S. Documentary)

Watchers of the Sky / U.S.A. (Director: Edet Belzberg)

Premio speciale della giuria per la regia più intuitiva (U.S Documentary)

The Overnighters / U.S.A. (Director: Jesse Moss)

Premio speciale della giuria per la migliore colonna sonora (U.S. Dramatic)

The Octopus Project for Kumiko, the Treasure Hunter / U.S.A. (Director: David Zellner, Screenwriters: David Zellner, Nathan Zellner)

Premio speciale della giuria per il miglior talento esordiente (U.S. Dramatic)

Justin Simien per Dear White People / U.S.A. (Director and screenwriter: Justin Simien)

Premio speciale della giuria per il miglior cast (World Cinema Dramatic)

God Help the Girl / UK (Director and screenwriter: Stuart Murdoch)

Premio speciale della giuria per l’audacia cinematografica

We Come as Friends / France, Austria (Director: Hubert Sauper)

Premio del pubblico al miglior cortometraggio

Chapel Perilous / U.S.A. (Director and screenwriter: Matthew Lessner)

fonte: cineblog

Clip:

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: