Sundance film festival 2013 – tutti i vincitori

sundance film festival 2013

Si chiude l’edizione 2013 del Sundance Film Festival. Trionfano  Fruitvale di Ryan Coogler e il documentario Blood Brothers di Steve Hoover. Di seguito la lista completa dei premi e dei premiati:

PREMI ASSEGNATI


Gran premio della giuria – U.S. Dramatic: Fruitvale / U.S.A. (regia: Ryan Coogler)

Gran premio della giuria – U.S. Documentary: Blood Brother / U.S.A. (regia: Steve Hoover)

Premio per la regia – U.S Dramatic: Jill Soloway per Afternoon Delight / U.S.A. (regia Jill Soloway)

Premio per la regia – U.S. Documentary: Zachary Heinzerling per Cutie and the Boxer / U.S.A.

Premio Waldo Salt miglior sceneggiatura: Lake Bell In a World… / U.S.A. (regia: Lake Bell)

Premio per il miglior montaggio – US Documentary: Matthew Hamachek per Gideon’s Army / U.S.A. (regia: Dawn Porter)

Premio per la miglior fotografia – U.S. Dramatic: Bradford Young per Ain’t Them Bodies Saints di David Lowery e Mother of George Ain’t Them Bodies Saints di Andrew Dosunmu / U.S.A.

Premio per la miglior fotografia – U.S. Documentary: Richard Rowley per Dirty Wars / U.S.A. (regia: Richard Rowley)

Premio speciale della giuria per il sonoro – U.S. Dramatic: Shane Carruth e Johnny Marshall per Upstream Color / U.S.A. (regia: Shane Carruth)

Premio speciale della giuria per il miglior attore – U.S. Dramatic: Miles Teller e Shailene Woodley in The Spectacular Now / U.S.A. (regia: James Ponsoldt)

Premio speciale della giuria – U.S. Documentary: American Promise / U.S.A. (regia: Joe Brewster e Michèle Stephenson)

Premio speciale della giuria – U.S. Documentary: Inequality for All / U.S.A. (regia di Jacob Kornbluth).

Premio del pubblico U.S. Dramatic: Fruitvale / U.S.A. (regia: Ryan Coogler)

Premio del pubblico U.S. Documentary: Blood Brother / U.S.A. (regia: Steve Hoover)

Premio del pubblico – World Cinema Dramatic: Metro Manila / UK, Filippine (regia di Sean Ellis).

Premio del pubblico – World Cinema Documentary: The Square (Al Midan) / Egitto, U.S.A. (regia di Jehane Noujaim)

Premio del pubblico – Best of Next: This is Martin Bonner / U.S.A. (regia: Chad Hartigan)

Gran premio speciale della giuria – World Cinema: Jiseul / Corea del Sud (regia: Muel O)

Miglior regia – World Cinema Dramatic: Crystal Fairy / Cile (regia: Sebastián Silva)

Miglior sceneggiatura World Cinema: Wajma (An Afghan Love Story) / Afghanistan (regia: Barmak Akram)

Premio speciale della giuria – World Cinema Dramatic: Circles / Serbia, Germania, Francia, Croazia, Slovenia (regia: Srdan Golubovic)

Gran premio della giuria – World Cinema Documentary: A River Changes Course / Cambogia, U.S.A. (regia: Kalyanee Mam)

Premio per la regia – World Cinema Documentary: The Machine Which Makes Everything Disappear / Georgia, Germania (regia: Tinatin Gurchiani)

Premio miglior montaggio – World Cinema Documentary: The Summit / Irlanda, UK (regia: Nick Ryan)

Premio miglior fotografia – World Cinema Documentary: Who is Dayani Cristal? / UK (regia: Marc Silver)

Premio speciale della giuria – World Cinema Documentary: Pussy Riot – A Punk Prayer / Russia, UK (regia: Mike Lerner, Maxim Pozdorovkin)

Gran premio speciale della giuria – cortometraggio: The Whistle / Polonia (regia: Grzegorz Zariczny)

Premio della giuria al miglior cortometraggio americano di fiction: Whiplash / U.S.A. (regia: Damien Chazelle)

Premio della giuria al miglior cortometraggio internazionale di fiction: The Date / Finlandia (regia: Jenni Toivoniemi)

Premio della giuria al miglior cortometraggio Non-fiction: Skinningrove / U.S.A. (regia: Michael Almereyda)

Premio della giuria al miglior cortometraggio: Irish Folk Furniture / Irlanda (regia: Tony Donoghue)

Premio speciale della giuria al miglior attore in un cortometraggio: Joel Nagle in Palimpsest / U.S.A. (regia: Michael Tyburski)

Premio speciale della giuria – cortometraggio: Until the Quiet Comes / U.S.A. (regia: Kahlil Joseph)

fonte: cineblog

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: