Festival internazionale del film di Roma 2012 – programma

festival internazionale del film di roma

Si apre la settima edizione del festival internazionale del film di Roma 2012, sotto la direzione artistica di Marco Müller, nome noto per essere stato per ben otto anni l’organizzatore del festival di Venezia.Tra le star internazionali presenti alla mostra, Sylvester Stallone, Walter Hill, Jude Law, Adrien Brody, James Franco, Matthew Modine, Bill Murray, registi del calibro di Guillermo Del Toro.

Numerose ovviamente le star italiane tra le quali Luca Argentero, Piergiorgio Bellocchio, Giulio Berruti, Margherita Buy, Giuseppe Cederna, Valentina Cervi, Laura Chiatti, Pippo Delbono, Isabella Ferrari, Iaia Forte, Alessandro Gassman, Claudia Gerini, Anita Kravos, Marco Giallini, Eleonora Giorgi, Luca Marinelli, Laura Morante, Filippo Nigro, Michele Placido, Violante Placido, Alessandro Preziosi, Rolando Ravello, Eva Riccobono, Stefania Rocca, Sergio Rubini, Lina Sastri, Riccardo Scamarcio, Carlo Verdone.
Saranno presentati 59 lungometraggi in anteprima mondiale suddivisi in 4 sezioni:

CONCORSO


  • 1942 / Back to 1942 di Feng Xiaogang, Cina, 2012, 135′
    Cast: Xu Fan,Zhang Guoli, Adrien Brody, Chen Daoming, Zhang Mo, Tim Robbin, Zhang Hanyu, Wang Ziwen.
  • A GLIMPSE INSIDE THE MIND OF CHARLES SWAN III di Roman Coppola, Stati Uniti, 2012, 86’
    Cast: Charlie Sheen, Bill Murray, Jason Schwartzman, Katheryn Winnick, Patricia Arquette
  • AKU NO KYÔTEN / LESSON OF THE EVIL di Takashi Miike, Giappone, 2012, 129’
    Cast: Hideaki Ito, Fumi Nikaido, Shota Sometani, Kento Hayashi, Kodai Asaka, Erina Mizuno
  • ALÌ HA GLI OCCHI AZZURRI di Claudio Giovannesi, Italia, 2012, 100’
    Cast: Nader Sarhan, Stefano Rabatti, Brigitte Apruzzesi, Marian Valenti Adrian
  • E LA CHIAMANO ESTATE di Paolo Franchi, Italia, 2012, 89’
    Cast: Isabella Ferrari, Jean-Marc Barr, Luca Argentero, Filippo Nigro, Eva Riccobono, Anita Kravos
  • IXJANA di Józef Skolimowski, Michał Skolimowski, Polonia, 2012, 98’
    Cast: Sambor Czarnota, Borys Szyc, Magdalena Boczarska, Ewa Hornich, Łukasz Simlat
  • MAI MORIRE di Enrique Rivero, Messico, 2012, 84’
    Cast: Margarita Saldaña, Amalia Salas, Juan Chirinos
  • MAIN DANS LA MAIN / HAND IN HAND di Valérie Donzelli, Francia, 2012, 90’
    Cast: Valérie Lemercier, Jérémie Elkaïm, Valérie Donzelli, Béatrice De Staël
  • MARFA GIRL di Larry Clark, Stati Uniti, 2012, 106’
    Cast: Adam Mediano, Drake Burnette, Jeremy St. James, Mary Farley, Mercedes Maxwell, Indigo Rael
  • THE MOTEL LIFE di Gabriel Polsky, Alan Polsky, Stati Uniti, 2012, 95’
    Cast: Stephen Dorff, Emile Hirsch, Dakota Fanning, Kris Kristofferson
  • NEBESNYE ŽENY LUGOVYKH MARI / SPOSE CELESTIALI DEI MARI DI PIANURA di Alexey Fedorchenko, Russia, 2012, 106’
    Cast: Julia Aug, Yana Esipovich, Vasiliy Domrachev, Daria Ekamasova, Olga Dobrina, Yana Troyanova, Olga Degtyarova, Alexandr Ivashkevich, Yana Sexte
  • UN ENFANT DE TOI / YOU, ME AND US di Jacques Doillon, Francia, 2012, 140’
    Cast: Lou Doillon, Samuel Benchetrit, Malik Zidi, Marilyne Fontaine
  • VEČNOE VOZVRAŠČENIE / ETERNO RITORNO di Kira Muratova, Ucraina, 2012, 114’
    Cast: Oleg Tabakov, Alla Demidova, Renata Litvinova, Sergey Makovetsky, Georgy Deliev
  • IL VOLTO DI UN’ALTRA di Pappi Corsicato, Italia, 2012, 83’
    Cast: Laura Chiatti, Alessandro Preziosi, Lino Guanciale, Iaia Forte

FUORI CONCORSO


  • LA BANDE DES JOTAS / GANG OF THE JOTAS di Marjane Satrapi, Francia, 2012, 75’
    Cast: Marjane Satrapi, Mattias Ripa, Stéphane Roche, Ali Mafakheri, Maria de Medeiros
  • BLACK STAR di Francesco Castellani, Italia, 2012, 107′
    Cast: Luca Di Prospero, Alessandro Procoli, Pierpaolo De Mejo, Gabriele Geri, Vincenzo Zampa
  • BULLET TO THE HEAD di Walter Hill, Stati Uniti, 2012, 88’
    Cast: Sylvester Stallone, Jason Momoa, Christian Slater, Sarah Shahi, Adewale Akinnuoye-Agbaje, Sung Kang
  • LE GUETTEUR / THE LOOKOUT di Michele Placido, Francia, 2012, 89′
    Cast: Daniel Auteuil, Mathieu Kassovitz, Olivier Gourmet, Francis Renaud, Violante Placido, Luca Argentero
  • MENTAL di P. J. Hogan, Stati Uniti – Australia, 2012, 113’
    Cast: Toni Collette, Liev Schreiber, Anthony Lapaglia, Rebecca Gibney
  • POPULAIRE di Regis Roinsard, Francia, 2012, 90’
    Cast: Romain Duris , Déborah François , Bérénice Bejo , Shaun Benson, Mélanie Bernier, Miou-Miou
  • RISE OF THE GUARDIANS / LE 5 LEGGENDE di Peter Ramsey, Stati Uniti, 2012, 94’
    Con le voci di: Chris Pine, Isla Fisher, Hugh Jackman, Alec Baldwin, Jude Law
  • TOM LE CANCRE di Manuel Pradal, Francia, 2012, ’90
    Cast: Stephanie Crayencour, Sacha Bourdo, Steve Le Roi, Mathys Soboul, Mano Laval, Nicolas Dangles, Pauline Lantheaume, Lilo Cauvel-Rétali
  • THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN PART 2 di Bill Condon, Stati Uniti, 2012, 110’
    Cast: Kristen Stewart, Robert Pattinson, Dakota Fanning, Billy Burke, Ashley Greene, Taylor Lautner, Nikki Reed, Michael Sheen
  • UNA PISTOLA EN CADA MANO / A GUN IN EACH HAND di Cesc Gay, Spagna, 2012, 100’
    Cast: Ricardo Darín, Javier Cámara, Luis Tosar, Eduardo Noriega, Candela Peña, Jordi Mollà
  • V OŽIDANII MORJA / ASPETTANDO IL MARE di Bakhtiar Khudojnazarov, Russia – Belgio – Francia – Kazakistan – Germania, 2012, 109’
    Cast: Egor Beroev, Anastasia Mikulchina, Detlev Buck, Dinmukhamet Akhimov

PROSPETTIVE ITALIA


LUNGOMETRAGGI IN CONCORSO

  • ACQUA FUORI DAL RING di Joel Stangle, Italia, 2012, 113’
    Cast: Enrico Toscano, Ahmed Faraone Ahassan, Maria Benkhalouk, Elisa Pennisi
  • COSIMO E NICOLE di Francesco Amato, Italia, 2012, 100’
    Cast:Riccardo Scamarcio, Clara Ponsot, Paolo Sassanelli
  • L’ISOLA DELL’ANGELO CADUTO di Carlo Lucarelli, Italia, 2012, 100’
    Cast: Giampaolo Morelli, Giuseppe Cederna, Rolando Ravello, Gaetano Bruno
  • ITALIAN MOVIES di Matteo Pellegrini, Italia, 2012, 103’
    Cast: Aleksei Guskov, Eriq Ebouaney, Filippo Timi,  Anita Kravos, Melanie Gerren, Michele Venitucci, Neil D’Souza, Tiziana Catalano, Harvey Virdi
  • LA SCOPERTA DELL’ALBA di Susanna Nicchiarelli, Italia, 2012, 89’
    Cast: Margherita Buy, Sergio Rubini, Susanna Nicchiarelli, Lina Sastri, Gabriele Spinelli, Lucia Mascino
  • RAZZA BASTARDA di Alessandro Gassman, Italia, 2012, 95’
    Cast: Alessandro Gassman, Giovanni Anzaldo, Manrico Gammarota, Sergio Meogrossi, Matteo Taranto, Michele Placido, Madalina Ghenea, Carolina Fachinetti
  • WAVES di Corrado Sassi, Italia, 2012, 71’
    Cast: Luca Marinelli, Francesco Di Leva, Andrea Vergoni, Kathrin Resetarits , Salvatore Sansone

DOCUMENTARI IN CONCORSO

  • DELL’ARTE DELLA GUERRA di Luca Bellino, Silvia Luzi, Italia, 2012, 84’
  • IL LEONE D’ORVIETO di Aureliano Amadei, Italia, 2012, 70’
  • MILLEUNANOTTE di Marco Santarelli, Italia, 2012, 82’
  • PEZZI di Luca Ferrari, Italia, 2012, 70’
  • PINUCCIO LOVERO YES I CAN di Pippo Mezzapesa, Italia, 2012, 70’
  • S.B. IO LO CONOSCEVO BENE di Giacomo Durzi, Giovanni Fasanella, Italia, 2012, 75’

CORTOMETRAGGI IN CONCORSO

  • IL CINEMA LO FACCIO IO di Alessandro Valori, Italia, 2012, 13’
  • CIRO di Sergio Panariello, Italia, 2012, 20′
  • IL GATTO DEL MAINE di Antonello Schioppa, Italia, 2012, 18’
  • LA PRIMA LEGGE DI NEWTON di Piero Messina, Italia, 2012, 19’
  • IL TURNO DI NOTTE LO FANNO LE STELLE di Edoardo Ponti, Italia, 2012, 23’
  • LES YEUX DU RENARD di Chiara Malta, Sebastien Laudenbach, Italia, 2012, 7’

DOCUMENTARI FUORI CONCORSO

  • CARLO! di Gianfranco Giagni, Fabio Ferzetti, Italia, 2012, 75’
  • EBREI A ROMA di Gianfranco Pannone, Italia, 2012, 57’
  • IL GIOCO DEGLI SPECCHI di Carlo Di Carlo, Italia, 2012, 120’
  • GIULIANO MONTALDO – QUATTRO VOLTE VENT’ANNI di Marco Spagnoli, Italia, 2012, 80’
  • GIUSEPPE TORNATORE – OGNI FILM UN’OPERA PRIMA di Luciano Barcaroli, Gerardo Panichi, Italia, 2012, 98’
  • L’INSOLITO IGNOTO – VITA ACROBATICA DI TIBERIO MURGIA di Sergio Naitza, Italia, 2012, 103’
  • INTERDIZIONE PERPETUA di Gaetano Di Vaio, Italia, 2012, 70′
  • L’UOMO CON IL MEGAFONO di Michelangelo Severgnini, Italia, 2012, 63′

MEDIOMETRAGGI FUORI CONCORSO

  • IL FIUME, A RITROSO di Mauro Santini, Italia, 2012, 47’

CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

  • BEATO CHI RICEVE LA GRAZIA di Margherita Giusti, Italia, 2012, 8’
  • ESCA VIVA di Susanna Nicchiarelli, Italia, 2012, 6’
  • HIMOROGI di Marina Pierro, Alessio Pierro, Italia, 2012, 17’
  • FRAMMENTI di Franco Piavoli, Italia, 10’

CINEMA XXI


LUNGOMETRAGGI IN CONCORSO

A WALK IN THE PARK di Amos Poe, Stati Uniti, 2012, 96’
Cast: Brian Fass, Adam Davids, Mark Eberle, Fred Sullivan, Charles Breiterman

AVANTI POPOLO di Michael Wahrmann, Brasile, 2012, 72’

BLOODY DAUGHTER di Stéphanie Argerich, Francia – Svizzera, 2012, 94’
Cast: Martha Argerich, Stephen Kovacevich

GEGENWART / CONSEQUENCE di Thomas Heise, Germania, 2012, 68’

JIANSHI LIU BAIYUAN / JUDGE ARCHER di Xu Haofeng, Cina, 2012, 94’
Cast: Song Yang, Yu Cheng hui, Li Chengyuan, Yenny Martin, Zhao Zheng, Li Yiming

JUNGLE LOVE di Sherad Anthony Sanchez, Filippine, 2012, 86′
Cast: Gloria Morales, Mae Bastes, Martin Riffer, Edgardo Amar, Aldrin Sapitan

NICHNASTI PA’AM LAGAN / DANS UN JARDIN JE SUIS ENTRE / ONCE I ENTERED A GARDEN di Avi Mograbi, Francia – Israele – Svizzera, 2012, 97’

EL OJO DEL TIBURON di Alejo Hoijman, Argentina – Spagna, 2012, 91’

PANIHIDA di Ana-Felicia Scutelnicu, Germania – Moldavia, 2012, 61’

PHOTO di Carlos Saboga, Portogallo – Francia, 2012, 85’
Cast: Anna Mouglalis, Marisa Paredes, Johan Leysen, Didier Sandre, Simão Cayatte

PICAS / PIZZAS di Laila Pakalnina, Lettonia, 2012, 63’

SUSPENSION OF DISBELIEF di Mike Figgis, Gran Bretagna, 2012, 107’
Cast: Sebastian Koch, Lotte Verbeek, Rebecca Night, Emilia Fox, Frances de la Tour, Julian Sands, Kenneth Cranham, Eoin Macken, Lachlan Nieboer

TANETS DELI / DELHI DANCE di Ivan Vyrypaev, Russia, 2012, 95’
Cast: Karolina Gruszka, Igor Gordin, Kseniya Kutepova, Arina Marakulina, Ina Sukhoretskaya

TAR di Edna Biesold, Sarah-Violet Bliss, Bruce Thierry Cheung, Gabrielle Demeestere, Alexis Gambis, Shruti Ganguly, Brooke Goldfinch, Omar Zuniga Hidalgo, Shripriya Mahesh, Pamela Romanowsky, Tine Thomasen, Virginia Urreiztieta; supervisione di James Franco, Stati Uniti, 2012, 72’
Cast: James Franco, Mila Kunis, Jessica Chastain, Zach Braff, Henry Hopper, Bruce Campbell

TASHER DESH / THE LAND OF CARDS / LA TERRA DELLE CARTE di Q (Kaushik Mukherjee), India, 2012, 114’
Cast: Joyraj Battacharjee, Rii Sen, Anubrata Basu, Soumiak Kanti De biswas, Tillotoma Shome

TUTTO PARLA DI TE di Alina Marazzi, Italia, 2012, 84’
Cast: Charlotte Rampling, Elena Radonicich, Valerio Binasco, Maria Grazia Mandruzzato, Alice Torriani

MEDIOMETRAGGI E CORTOMETRAGGI IN CONCORSO

DA VINCI di Yuri Ancarani, Italia, 2012, (20’)

DOSSIER SCOLAIRE / SCHOOL FILES di Noëlle Pujol, Andreas Bolm, Francia – Germania, 2012, 21’

DREAM di James Franco, Gran Bretagna, 2012, 1’

EL RUIDO DE LAS ESTRELLAS ME ATURDE di Eduardo Williams, Argentina, 2012, 20’

ETERNITÀ di Provmyza (Galina Myznikova, Sergey Provorov), Russia, 2011, 36’

GHL di Lotte Schreiber, Austria, 2012, 17’

ISHI TO UTA TO PETA / STONE, SONG AND PETA di Takuya Dairiki, Takashi Miura, Francia – Giappone, 2012, 60’

LA MADRE, IL FIGLIO E L’ARCHITETTO / THE MOTHER, THE SON AND THE ARCHITECT di Petra Noordkamp, Paesi Bassi, 2012, 16’

MITOTE / MEXICAN RITUAL di Eugenio Polgovsky, Messico, 2012, 53’

MONTAÑA EN SOMBRA / MOUNTAIN IN SHADOW di Lois Patiño, Spagna, 2012, 14’

THE MOON HAS ITS REASONS di Lewis Klahr, Gran Bretagna, 2012, 3’

THE MUSEUM OF IMAGINATION di Amit Dutta, India, 2012, 20’

NÃO ESTAMOS SONHANDO / WE ARE NOT DREAMING di Luiz Pretti, Brasile, 2012, 12’

NARMADA di Manon Ott, Grégory Cohen, Francia, 2012, 47’

NATURE OF ABERRATION di Krissakorn Thinthupthai, Thailandia, 2012, 13’

THE OGRE’S FEATHERS di Michael Almereyda, Stati Uniti, 20’

QUATRO HORAS DESCALÇO / FOUR HOURS BAREFOOT di Ico Costa, Francia – Portogallo, 2012, 15’

RHINOCEROS di Kevin Jerome Everson, Stati Uniti, 2012, 6’

SOME PART OF US WILL HAVE BECOME di Semiconductor, Gran Bretagna, 3’

TAGALOG di Gym Lumbera, Filippine, 2012, 45’
Cast: Eduardo Javier, Dolores Javier

I TOPI LASCIANO LA NAVE di Zapruder, Italia, 2012, 32’

IL VIAGGIO DELLA SIGNORINA VILA di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2012, 60’
Cast: Pokaj, Toni Servillo, Vittorio Sgarbi, Susanna Tamaro, Claudio Magris

WATERSCOPE TRANSITIONS di Carsten Aschmann, Germania, 2012, 22’

LUNGOMETRAGGI FUORI CONCORSO

O BATUQUE DOS ASTROS di Julio Bressane, Brasile, 2012, 74’

CENTRO HISTÓRICO / HISTORIC CENTRE di Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Victor Erice, Manoel de Oliveira, Portogallo, 2012, 90’

O FANTASMA DO NOVAIS di Margarida Gil, Portogallo, 2012, 93’

GOLTZIUS AND THE PELICAN COMPANY di Peter Greenaway, Paesi Bassi, 2012, 128’
Cast: F. Murray Abraham, Ramsey Nasr, Kate Moran, Pippo Delbono, Giulio Berruti, Anne Louise Hassing, Flavio Parenti, Lars Eidinger

MUNDO INVISÍVEL / INVISIBLE WORLD di Atom Egoyan, Beto Brant, Cisco Vasques, Gian Vittorio Baldi, Guy Maddin, Jerzy Stuhr, Laís Bodanzky, Manoel De Oliveira, Marco Bechis, Maria de Medeiros, Theo Angelopoulos, Wim Wenders, Brasile, 2012, 83’

MEDIOMETRAGGI E CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

STEEKSPEL / TRICKED di Paul Verhoeven, Paesi Bassi, 2012, 52’
Cast: Peter Blok, Ricky Koole, Robert de Hoog, Gaite Jansen, Carolien Spoor, Sallie Harmsen, Jochum ten Haaf, Pieter Tiddens

ALL SIDES OF THE ROAD 3D di OpenEndedGroup, Stati Uniti, 2012, 12’

GUIMARÃES TRANSVERSALprogramma di tre cortometraggi:

  • Birds di Gabriel Abrantes, Portogallo, 2012, 17′
  • A Mesa Ferida di Marcos Barbosa, Portogallo, 2012, 20′
  • Der Schlingel di Paulo Abreu, Portogallo, 2012, 30′

HISTÓRIAS DE GUIMARÃESprogramma di tre cortometraggi:

  • O Bravo som dos tambores di João Botelho, Portogallo, 2012, 25′
  • O Dom das lágrimas di João Nicolau, Portogallo, 2012, 24′
  • Vamos tocar todos juntos para ouvirmos melhor di Tiago Pereira, Portogallo, 2012, 25′

PLANT 3D di OpenEndedGroup, Stati Uniti, 2011, 17’

PLETORA. IL DONO 3D di Zapruder, Italia, 2012, 15’

RANDOM ACTS
Collezione di cortometraggi d’artista prodotti da Jacqui Davies per Channel 4.

– A SONG OF MY YOUTH di Lucy Harvey, Gran Bretagna, 2012,3’
– BECAUSE THIS IS BRITAIN (AS DISCUSSED) di Martha Rosler, Gran Bretagna, 2012, 3’
– DANGEROUS GAMES di Marina Abramovic, Gran Bretagna, 2012, 5’
– END OF LIFE di Zineb Sedira, Gran Bretagna, 2012, 3’
– EVER SINCE di Mark Wallinger, Gran Bretagna, 2012, 3’
– HAPPINESS di David Austen, Gran Bretagna, 2012, 3′
– I MAY HAVE LOST FOREVER MY UMBRELLA di Johan Grimonprez, Gran Bretagna, 2012, 3’
– KNEE BRUISE LEFT EDGED di Shahryar Nashat, Gran Bretagna, 2012, 3’
– MICADUST di Minerva Cuevas, Gran Bretagna, 2012, 3′
– MONKEYMOVIE di Rachel Mayeri, Gran Bretagna, 2012, 3′
– MONSOON di Apitchapong Weerasethakul, Gran Bretagna, 2012, 3’
– PEARL VISION di Mark Leckey, Gran Bretagna, 2012, 3’
– PLAYERS EDITION di Stephen Suttcliffe, Gran Bretagna, 2012, 3′
– PRIMATE CINEMA di Rachel Mayeri, Gran Bretagna, 2012, 3’
– SIBERIAN TIGER di Richard Billingham, Gran Bretagna, 2012, 3’
– SINGLE TAKE di James Richards, Gran Bretagna, 2012, 3’
– THREE-MINUTE WARNING di Sarah Wood, Gran Bretagna, 2012, 3’
– THIS CONTENT WAS TRANSMITTED TO THIS DATE IN 1987 di Haroon Mirza, Gran Bretagna, 2012,3′
– TODAY di James Richards, Gran Bretagna, 2012, 3′
– TRAILER di Shezad Dawood, Gran Bretagna, 2012, 3′
– WARNING di Young-Hae Chang Heavy Industries, Gran Bretagna, 2012, 3’

TANTI FUTURI POSSIBILI. CON RENATO NICOLINI di Gianfranco Rosi, Italia, 30’

WAVES 3D di OpenEndedGroup, Stati Uniti, 2012, 2’

Tanti gli eventi, tanti i premi e le sorprese, ma soprattutto (si spera) tanti i film di qualità e le occasioni per gli appassionati di incontrare i loro beniamini. Per maggiori informazioni, il sito ufficiale del festival.

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: